Земная «школа» (Олег Кураев)

   Во времена уже канувшего в лету СССР никому и в голову не приходило задумываться о том, зачем люди живут на этой земле. Официальная идеология провозглашала смыслом жизни советских людей восхождение к новым свершениям в деле строительства коммунизма, простой же народ мыслил более прагматично и желал житейских благ, здоровья себе и своим близким, ну и «чтоб войны не было».

   В перестроечные времена и первые годы жизни в новой стране, задумываться на эту тему тоже было как-то не принято: люди в своем подавляющем большинстве просто выживали.

   Но отшумели революции, интерес к политической жизни страны снизился до обычного, т. е. докризисного уровня (уже никто взахлеб не смотрит заседания Думцев и не обсуждает речи политических лидеров); да и голод, как в начале 90-х народу уже не грозит. Все увереннее звучит голос Русской Православной Церкви. Издаются книги, выпускаются фильмы, помогающие человеку определиться в этом мире и понять, зачем и для чего он родился и живет на этой земле.

   То, что написано в Евангелии, то о чем во все времена от Рождества Христова вещали святые подвижники – остается неизменным: жизнь человеческая дана для подготовки к жизни вечной. И что здесь на земле мы лишь ученики, а от того, как окончим земную «школу» – зависит наша посмертная участь! Как все просто и как все гениально. Надо лишь принять это и тогда все сразу встанет на свои места. Какими мелкими, суетными покажутся наши стремления, желания, цели. Хочешь устроиться на более оплачиваемую работу и заработать больше денег? Зачем? Чтобы со своего достатка отдать нуждающимся? Пожертвовать на детский приют или дом престарелых в «глубинке»? Или чтобы обновить интерьер квартиры, съездить на престижный курорт, купить «крутую» иномарку и тем утереть нос соседу.

   Ну, сделал ты евроремонт, накупил современной бытовой техники, утер соседу нос машиной, и что очень счастлив? А годы проходят. Купленные вещи морально устарели, машина стала чаще ломаться, да и «крутой» ее нынче не назовешь, а на престижную работу уже не берут – возраст. Одним словом, пенсия на горизонте, а ты, приятель все еще в первом классе земной «школы», как и 30 лет назад.

   Нет ничего печальнее, когда на склоне лет человек сам себе признается, что жизнь потрачена впустую, по мелочи, в лучшем случае на достижение тех идеалов, которые в последствии оказались химерой. А отмотать назад и прожить снова, но уже по другому – не возможно. И сразу вспоминаются слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут» (Матф.6:19-20).

   Истинность этих слов многократно проверена временем на протяжении двух тысячелетий, но почему-то все эти годы люди поступают «от противного». Ох уж эта неистребимая тяга к «земному». Конечно, 70-ти летнее материалистическое воспитание и гонения на Православную веру сыграли свою роль. Но в западных странах «марксизм-ленинизм» и прочие «измы» не внедрялось в умы граждан, да и церковь там не трогали – а у них, тоже самое, только в еще больших масштабах.

   Современная цивилизация – цивилизация потребления. Товаров производится значительно больше, чем это необходимо для нормального комфортного существования человека и чем он в состоянии, как говориться «переварить». Отсюда эта безудержная агрессивная реклама лишнего, ненужного товара с постоянной «промывкой мозгов» потенциального потребителя.

   Всевышний создал человека по своему Образу, поэтому тот, ставя перед собой только материальные цели, никогда не будет счастлив по их достижении. Иначе самый большой процент самоубийств был бы в беднейших странах, а население богатейших стран никогда бы не знало такой проблемы.

   Не хочется верить, что нестяжание – удел только монахов и святых подвижников. Ведь были же в истории нашей страны времена, когда подавляющее большинство населения Руси превыше всего ставило Христианские ценности, а накопительство не играло определяющей роли в жизни людей.

   Все мы здесь на земле ученики. К сожалению, очень многие об этом даже не задумываются и их жизнь проходит в суете, развлечениях, попечении о тленном и скоропроходящем. Рано или поздно прозвенит звонок и каждого из нас призовут держать самый главный экзамен, который определит посмертную участь. Не провалиться бы.

«Русская линия» / Олег Кураев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.